Schachclub Bellheim 1949
Inoffizielle DWZ Auswertung:  2. Pfalzliga West

1 SC Niederkirchen II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Eimer,Frank 1522-29 1.0 0.687 20 1691 1965 1 / 9 1531-30 +9
2 Burger,Volker 1752-33 2.5 2.992 24 1714 1852 2½ / 8 1740-34 -12
3 Walther,Dieter 1830-60 4.0 4.368 26 1843 1843 4 / 9 1822-61 -8
4 Altes,Frank 1816-37 1.0 2.805 26 1622 1770 1 / 5 1769-38 -47
5 Woll,Jürgen 1787-29 3.5 4.533 25 1690 1734 3½ / 8 1762-30 -25
6 Eimer,Christina 1682-47 4.5 4.465 18 1678 1678 4½ / 9 1683-48 +1
7 van Riel,Philipp 1684-23 5.0 5.386 18 1691 1611 5 / 9 1673-24 -11
8 Schür,Johannes 1574-16 3.5 3.527 16 1571 1571 3½ / 7 1573-17 -1
9 Cossmann,Günther 1752-34 1.0 0.936 24 - 1322 1 / 1 1754-35 +2
10 Götz,Frank 1540-20 0.0 0.341 21 - 1656 0 / 1 1528-21 -12
11 Schmid,Udo 1533-33 1.0 0.680 21 - 1670 1 / 2 1544-34 +11
12 Leppla,Klaus 1539-12 1.0 0.757 21 - 1342 1 / 1 1548-13 +9
14 Müller-Frank,Rainer - 0.0 0.000 0 - 1601 0 / 1 Restpartien 0

2 SG Kaiserslautern 1905 II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Hubing,Karsten 1789-43 2.0 1.358 25 1967 1967 2 / 5 1806-44 +17
2 Roth,Stefan 1855-117 3.0 3.217 27 1886 1886 3 / 7 1850-118 -5
3 Wahl,Tobias 1839-57 3.5 2.965 26 1910 1762 3½ / 5 1853-58 +14
4 Kamyschnikow,Andreas 1822-20 3.5 3.174 26 1871 1871 3½ / 7 1830-21 +8
5 Albert,Marco 1622-5 5.0 1.526 11 2451 ² 1784 5 / 5 1796-6 +174
6 Huschens,Daniel 1748-15 0.0 0.634 19 - 1651 0 / 1 1723-16 -25
7 Morales Rivas,Lucia 1714-2 2.0 1.744 10 - 1656 2 / 3 1730-3 +16
8 Assel,Ralf,Dr. 1692-17 0.5 0.843 23 - 1750 ½ / 2 1681-18 -11
9 Fickert,Jürgen 1551-31 1.0 2.358 21 1456 1680 1 / 7 1512-32 -39
10 Kehrein,Klaus 1737-63 3.5 2.587 24 - 1620 3½ / 4 1763-64 +26
11 Johann,Gregor 1854-101 2.0 1.788 27 - 1501 2 / 2 1860-102 +6
12 Mang,Markus,Dr. 1574-26 4.5 2.083 21 1999 1637 4½ / 5 1648-27 +74
13 Drouven,Arno 1322-3 0.0 0.157 15 - 1724 0 / 2 1315-4 -7
15 Dörr,Carsten 1496-25 1.0 1.026 20 - 1635 1 / 3 1495-26 -1
16 Yi,Thomas - 0.0 0.000 0 - 1577 0 / 1 Restpartien 0
17 Klaaßen,Samuel - 1.0 0.000 0 - 1028 1 / 1 Restpartien 0

3 TV Winnweiler
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Bruch,Ingo 2244-50 6.0 7.278 30 2050 1799 6 / 8 2217-51 -27
2 Schnicke,Robert 2025-49 5.5 4.586 30 2207 1816 5½ / 6 2045-50 +20
3 Kühner,Torsten 1795-36 3.5 2.341 25 1943 1883 3½ / 6 1825-37 +30
4 Tschoepke,Michael 1779-30 1.5 3.264 25 1581 1805 1½ / 7 1735-31 -44
5 Rubel,Christoph 1777-8 3.5 2.438 25 - 1690 3½ / 4 1806-9 +29
6 Römer,Marcel 1664-17 2.0 1.623 23 - 1733 2 / 4 1675-18 +11
7 Seiler,Rolf-Peter 1656-20 4.5 3.981 23 1661 1557 4½ / 7 1670-21 +14
8 Fohs,Roland 1625-22 4.0 2.703 22 1856 1665 4 / 6 1662-23 +37
9 Conrad,Klaus 1621-9 1.5 3.238 22 1373 1564 1½ / 6 1571-10 -50
10 Topp,Bernhard 1555-58 0.5 1.463 21 - 1564 ½ / 3 1523-59 -32
12 Spitznas,Hanko 1452-14 0.0 0.157 19 - 1737 0 / 1 1446-15 -6
13 Dreisigacker,Wolfgang 1519-39 0.5 0.234 20 - 1724 ½ / 1 1529-40 +10

4 SV Kohlbachtal
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Spang,Peter 1965-28 4.0 2.930 30 2246 1884 4 / 5 1989-29 +24
2 Hemmer,Jürgen 1892-23 2.0 3.069 28 1835 1939 2 / 7 1868-24 -24
3 Ecker,Rene 1784-47 2.5 3.448 25 1706 1873 2½ / 9 1762-48 -22
4 Gilcher,Kai 1702-31 1.5 2.206 23 1634 1885 1½ / 8 1684-32 -18
5 Jung,Hilmar 1645-74 0.0 0.368 22 - 1740 0 / 1 1632-75 -13
6 Wagner,Gerhard 1577-51 4.0 2.323 21 1796 1752 4 / 8 1623-52 +46
7 Klein,Hermann 1503-50 2.5 1.659 20 1605 1743 2½ / 8 1527-51 +24
8 Ecker,Carsten 1492-35 3.0 1.616 20 1693 1737 3 / 8 1532-36 +40
10 Momberg,Günter 1445-57 1.0 0.684 19 - 1679 1 / 3 1456-58 +11
11 Schulz,Manfred 1083-27 0.0 0.031 16 - 1611 0 / 1 1082-28 -1
12 Reinsch,Frank 1191-21 0.0 0.074 17 - 1601 0 / 1 1188-22 -3
13 Jung,Hans Günter 1498-63 1.0 1.162 20 - 1580 1 / 3 1492-64 -6
14 Klisch,Christian 1146-14 0.0 0.169 8 - 1646 0 / 3 1134-15 -12
15 Schmidt,Fabien 954-5 0.0 0.007 14 - 1656 0 / 1 954-6 0
16 Jung,Karl Heinz 1106-6 0.0 0.034 16 - 1621 0 / 1 1104-7 -2
17 Schramm,Stefan 1400-44 0.0 0.148 19 - 1696 0 / 1 1394-45 -6
18 Gilcher,Paul 919-7 0.0 0.018 17 - 1514 0 / 1 918-8 -1

5 SC Weilerbach
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Kisser,Wladimir 1898-33 3.5 4.025 28 1842 1886 3½ / 8 1886-34 -12
2 Stemler,Bernd 1812-36 2.0 3.044 26 1762 1866 2 / 7 1787-37 -25
3 Trepkowski,Piotr 1792-11 2.0 2.048 25 1860 1920 2 / 6 1791-12 -1
4 Kettering,Werner 1826-83 6.5 5.092 26 1940 1776 6½ / 9 1858-84 +32
5 Enkrodt,Ulrich 1801-107 2.5 4.151 26 1648 1786 2½ / 8 1762-108 -39
6 Kaiser,David 1747-17 2.5 2.186 19 - 1708 2½ / 4 1758-18 +11
7 Schaser,Wolfgang 1648-29 5.5 4.417 22 1743 1605 5½ / 8 1677-30 +29
8 Geib,Jürgen 1829-30 3.0 4.228 26 1663 1515 3 / 5 1797-31 -32
9 Schmitt,Dieter 1660-43 5.0 3.750 23 1869 1645 5 / 7 1693-44 +33
10 van Leyen,Peter 1575-131 0.0 0.665 21 - 1713 0 / 2 1552-132 -23
11 Höh,Markus 1698-29 1.5 0.783 23 - 1776 1½ / 2 1721-30 +23
12 Müller,Rüdiger 1263-24 0.0 0.116 18 - 1601 0 / 1 1258-25 -5
13 Westrich,Gunther 1628-25 1.5 1.284 22 - 1525 1½ / 2 1635-26 +7
14 Schaser,David 788-2 0.5 0.090 35 - 1167 ½ / 1 797-3 +9

6 VfR.Baumholder
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Thomas,Alexander 1067-8 0.0 0.019 11 - 1875 0 / 2 1066-9 -1
2 Drizovskiy,Alexander 2016-49 2.5 3.392 30 1909 1969 2½ / 6 1996-50 -20
3 Szylmann,Jaroslav 1886-11 4.5 5.185 28 1807 1763 4½ / 8 1871-12 -15
4 Paul,Alexander 1979-30 7.0 5.540 30 2263 1829 7 / 8 2010-31 +31
5 Chiviksin,Valerie 1815-92 5.0 6.281 26 1740 1660 5 / 9 1786-93 -29
6 Horelik,Leonid 1647-23 4.0 3.502 22 1739 1695 4 / 8 1660-24 +13
7 Hitlin,Gregory 1510-6 3.0 2.219 20 1663 1663 3 / 7 1533-7 +23
8 Lang,Sebastian 927-6 0.0 0.009 11 - 1601 0 / 1 926-7 -1
9 Menne,Manfred 1585-59 0.5 1.313 21 - 1630 ½ / 3 1558-60 -27
10 Brosius,Gerd 1444-10 0.5 0.872 19 - 1614 ½ / 3 1430-11 -14
11 Bessinger,Andrey 1322-17 0.5 0.135 18 - 1634 ½ / 1 1337-18 +15
12 Vidales Valencia,Carlos 1342-1 0.0 0.383 5 - 1594 0 / 2 1298-2 -44
13 Clever,Christopher 1176-8 0.0 0.044 7 - 1660 0 / 1 1172-9 -4
14 Schwarzer,Udo 1167-8 0.5 0.910 17 - 788 ½ / 1 1149-9 -18

7 SK Dahn
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
2 Zwick,Jonas 2030-75 5.0 4.159 30 2272 1881 5 / 6 2049-76 +19
3 Lehr,Andreas,Prof. Dr. 2005-56 3.0 3.488 30 2001 1941 3 / 6 1994-57 -11
4 Schwarz,Michael,Dr. 1991-39 2.5 3.316 30 - 1712 2½ / 4 1972-40 -19
5 Link,Dieter 1989-57 3.0 4.648 30 1806 1746 3 / 6 1952-58 -37
6 Zwick,Georg 1934-55 2.0 1.408 29 - 1781 2 / 2 1949-56 +15
8 Meyer,Dieter 1876-86 5.0 4.172 27 2028 1804 5 / 7 1895-87 +19
9 Kalwasinski,Krzysztof 1863-12 1.0 1.402 27 - 1710 1 / 2 1852-13 -11
10 Schreiner,Franz,Dr. 1859-48 6.5 6.175 27 1878 1627 6½ / 8 1866-49 +7
11 Zwick,Peter 1852-64 7.0 6.309 27 2016 1582 7 / 8 1868-65 +16
12 Kehm,Claus 1768-72 4.5 5.100 25 1688 1584 4½ / 7 1753-73 -15
13 Knöringer,Klaus 1757-73 2.5 2.030 25 - 1625 2½ / 3 1770-74 +13
14 Laag,Pascal Benedikt 1514-14 2.0 1.256 9 - 1302 2 / 2 1568-15 +54

8 SC Fehrbach
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Bordin,Igor 2007-18 6.0 4.739 30 2170 1919 6 / 8 2034-19 +27
2 Breihof,Arno 2098-66 6.0 5.941 30 2128 1714 6 / 7 2099-67 +1
3 Hellstern,Thomas 1740-27 2.5 3.466 24 1657 1795 2½ / 8 1716-28 -24
4 Klotz,Elmar 1800-53 2.0 2.670 25 - 1674 2 / 4 1782-54 -18
5 Jennewein,Norbert 1859-77 5.0 4.969 27 1895 1757 5 / 8 1860-78 +1
6 Rindchen,Volker 1784-65 1.5 1.457 25 - 1612 1½ / 2 1785-66 +1
7 Jennewein,Mathias 1611-81 2.5 3.765 22 1475 1613 2½ / 8 1577-82 -34
8 Müller,Frank 1588-32 2.5 2.054 21 1652 1712 2½ / 6 1601-33 +13
9 Dannat,Michael 1601-57 3.0 3.092 22 - 1285 3 / 4 1598-58 -3
10 Marx,Thomas 1634-18 1.5 2.045 22 - 1472 1½ / 3 1617-19 -17

9 SC Pirmasens III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Marhöfer,Daniel 1747-33 1.5 0.838 19 - 1961 1½ / 3 1771-34 +24
2 Sperling,Christian 1776-47 2.0 1.437 25 - 1886 2 / 4 1792-48 +16
3 Ebelshäuser,Paul 1808-84 3.5 3.513 26 1815 1895 3½ / 9 1808-85 0
4 Raaphorst,Jan 1652-8 2.0 2.762 22 1612 1716 2 / 7 1631-9 -21
5 Schaefer,Michael 1773-48 3.0 3.391 25 1780 1780 3 / 7 1763-49 -10
6 Wolf,Harald 1665-113 0.5 2.744 23 1337 1751 ½ / 7 1605-114 -60
7 Kratz,Roland 1603-111 5.0 3.432 22 1778 1698 5 / 9 1643-112 +40
8 Anton,Jürgen 1537-123 2.0 1.764 21 1655 1655 2 / 5 1544-124 +7
9 Wolf,Traugott 1577-11 3.5 4.019 21 1519 1563 3½ / 8 1563-12 -14
10 Sprau,Axel 1572-19 2.0 1.493 21 - 1669 2 / 4 1588-20 +16
12 Günster,Thomas 1511-60 0.5 0.917 20 - 1731 ½ / 4 1497-61 -14
13 Mkrtchyan,Harutyan 1284-2 0.0 0.316 7 - 1635 0 / 2 1256-3 -28
14 Geis,Jessica 1366-29 0.5 0.122 13 - 1696 ½ / 1 1388-30 +22

10 SC Thallichtenberg
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Agne,Marcel 1965-56 3.5 3.591 20 1952 1892 3½ / 6 1962-57 -3
2 Schneider,Volker 2080-71 5.0 4.936 30 2170 1779 5 / 6 2081-72 +1
3 Burkhardt,Tobias 2039-86 3.0 2.824 30 - 1870 3 / 4 2043-87 +4
4 Siefert,Ulrich 1891-88 5.0 4.824 28 1950 1812 5 / 8 1895-89 +4
5 Herrmany,Marius 1651-30 5.0 2.999 22 1887 1807 5 / 9 1703-31 +52
6 Guthmann,Andreas,Dr. 1822-109 5.5 6.452 26 1726 1646 5½ / 9 1800-110 -22
7 Bier,Klaus 1795-70 4.0 6.009 25 1661 1661 4 / 9 1748-71 -47
8 Schwarz,Bert 1696-28 5.5 5.536 23 1674 1594 5½ / 9 1695-29 -1
9 Fries,Hans 1724-100 1.0 1.785 24 - 1651 1 / 3 1701-101 -23
10 Ditzel,Pascal 1540-17 1.0 0.479 21 - 1555 1 / 1 1559-18 +19
11 Morgenstern,Fritz 1326-37 0.0 0.242 18 - 1658 0 / 2 1316-38 -10
12 Agne,Michelle 1441-41 1.0 0.711 8 - 1284 1 / 1 1467-42 +26
13 Gilsdorf,Uwe 1450-20 1.0 0.331 19 - 1574 1 / 1 1477-21 +27
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.

Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 16. März 2018
Das Datum der DWZ-Auswertung konnte nicht ermittelt werden.



Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://www.sbso4.org