Schachclub Bellheim 1949
Inoffizielle DWZ Auswertung:  Bezirksklasse Süd-Ost

1 Caissa Jockgrim II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Müller,Markus 1522-44 2.5 3.281 20 1454 1558 2½ / 7 1499-45 -23
2 Körber,Lothar 1473-13 4.0 3.866 20 1536 1492 4 / 8 1477-14 +4
3 Sommer,Egon 1464-33 3.0 5.113 20 1333 1413 3 / 9 1406-34 -58
4 Weigel,Erich 1427-28 5.5 4.158 19 1551 1413 5½ / 8 1467-29 +40
5 Hill,Jakob 1304-16 4.5 4.320 18 1317 1273 4½ / 8 1310-17 +6
6 Söhn,Joachim 1426-37 3.5 3.072 19 - 1204 3½ / 4 1441-38 +15
7 Harnisch,Ruprecht 1332-31 0.5 0.953 18 - 1350 ½ / 2 1314-32 -18
9 Gilb,Dieter 1232-39 1.0 0.839 17 - 1291 1 / 2 1239-40 +7
11 Fliehmann,Ralf 1420-26 1.0 0.654 19 - 1308 1 / 1 1434-27 +14
12 Quicker,Wolfgang - 1.0 0.000 0 - 1248 1 / 2 Restpartien 0

2 Neuburg I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Volk,Achim 1909-61 6.0 8.128 28 1687 1523 6 / 9 1863-62 -46
2 Schlegel,Stefan 1806-58 7.0 6.031 26 2129 ² 1462 7 / 7 1829-59 +23
3 Volk,Viktor 1515-52 6.0 5.709 20 1577 1413 6 / 9 1523-53 +8
5 Leiser,Helmuth 1413-45 4.0 2.880 19 1619 1428 4 / 6 1449-46 +36
6 Zoller,Stefan 1423-20 3.0 4.375 19 1339 1383 3 / 8 1382-21 -41
8 Scheer,Ludwig 1259-33 3.0 3.637 18 1249 1293 3 / 8 1239-34 -20
9 Redenz,Artur 1085-43 1.0 0.362 16 - 1420 1 / 3 1112-44 +27
10 Deutsch,Daniel - 0.0 0.000 0 - 1311 0 / 1 Restpartien 0

3 SC Herxheim II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Collet,Martin 1632-66 5.5 5.489 22 1630 1550 5½ / 9 1632-67 0
2 Busch,Marc 1363-14 4.5 3.161 7 1473 1473 4½ / 9 1430-15 +67
3 Übel,Hans-Peter 1393-38 3.0 2.536 19 1528 1468 3 / 6 1408-39 +15
4 Geggis,Julian 1308-13 3.0 3.053 7 1352 1396 3 / 8 1305-14 -3
5 Tatarowikc,Dieter 1398-67 1.0 3.815 19 1141 1365 1 / 7 1311-68 -87
6 Müller,Ralf 1215-22 1.0 1.606 17 1209 1357 1 / 5 1193-23 -22
7 Nguyen,Minh Anh 1230-2 0.0 0.737 7 - 1336 0 / 2 1164-3 -66
8 Müller,Marcel 1278-16 1.5 2.200 7 - 1240 1½ / 4 1227-17 -51
11 Frank,David 1091-1 0.5 0.473 9 - 1294 ½ / 2 1093-2 +2

4 SC Bad Bergzabern I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Wendel,Gerhard 1793-18 1.0 2.418 25 - 1528 1 / 3 1752-19 -41
2 Hauck,Björn 1776-76 0.5 1.279 25 - 1661 ½ / 2 1753-77 -23
3 Schwartz,Denis 1693-23 3.5 3.529 23 1668 1520 3½ / 5 1692-24 -1
4 Hauck,Bernd 1605-97 1.0 2.756 22 - 1464 1 / 4 1551-98 -54
5 Kerner,Thomas 1561-77 7.0 5.691 21 1738 1464 7 / 9 1596-78 +35
6 Alschanow,Marat 1517-13 4.5 4.580 20 1504 1400 4½ / 7 1515-14 -2
7 Burger,Nicolas 1442-6 2.5 2.685 14 - 1296 2½ / 4 1434-7 -8
8 Clödy,Andreas 1280-31 2.0 2.841 18 1239 1299 2 / 6 1252-32 -28
9 Reiss,Rudolf 1219-27 2.0 1.962 17 1296 1356 2 / 6 1220-28 +1

5 SK Maxau-Wörth II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Bagci,Deniz 1709-21 1.0 0.816 24 - 1454 1 / 1 1715-22 +6
2 Link,Alwin 1471-51 2.5 3.164 20 1426 1564 2½ / 8 1452-52 -19
3 Morrison,Robert 1505-32 1.5 5.466 20 1152 1426 1½ / 9 1396-33 -109
4 Lechner,Lutz 1352-42 2.5 3.912 18 1234 1401 2½ / 9 1310-43 -42
5 Fissler,Karlfried 1539-49 4.5 4.954 21 1477 1373 4½ / 7 1526-50 -13
6 Höll,Stephan 1464-38 1.5 1.542 20 - 1227 1½ / 2 1462-39 -2
7 Weber,Günther 1288-38 2.0 1.657 18 - 1353 2 / 4 1300-39 +12
8 Tropf,Peter 1046-31 0.0 0.397 16 - 1287 0 / 2 1028-32 -18
9 Breiner,Mathias 1082-27 0.0 0.821 16 - 1261 0 / 3 1047-28 -35
10 Bauer,Rolf 1312-40 1.5 1.284 18 - 1364 1½ / 3 1320-41 +8
11 Grill,Maximilian - 0.0 0.000 0 - 1277 0 / 1 Restpartien 0

6 4 SG Speyer-Schwegenheim IV
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Camin,Helmut 1368-40 3.5 2.234 19 1510 1590 3½ / 9 1404-41 +36
2 Boeck,Wolfgang 1470-16 3.0 2.284 20 - 1418 3 / 4 1494-17 +24
3 Benz,Christian 1336-16 2.5 2.196 18 1398 1502 2½ / 7 1346-17 +10
4 Hartz,Werner 1313-33 2.5 2.087 18 - 1291 2½ / 4 1328-34 +15
5 Holzer,Walter 1469-38 4.5 4.876 20 1429 1385 4½ / 8 1458-39 -11
6 Holzer,Ralf 1324-30 3.0 3.241 18 1351 1351 3 / 7 1316-31 -8
7 Drescher,Lukas 1277-11 3.5 3.434 7 1286 1286 3½ / 7 1281-12 +4
15 Grün,Simon 1291-8 0.5 0.578 18 - 1235 ½ / 1 1288-9 -3
21 Stein,Julian 1497-10 0.0 0.410 9 - 1561 0 / 1 1464-11 -33
23 Böhme,Philipp 1207-20 0.0 0.153 7 - 1497 0 / 1 1192-21 -15
24 Varel,Henri 1052-13 0.0 0.084 10 - 1442 0 / 1 1046-14 -6

7 SC Westheim II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Tscherner,Manette 1454-22 2.5 2.188 8 1509 1613 2½ / 7 1471-23 +17
2 Becki,Wolfgang 1328-11 3.5 2.531 18 1427 1507 3½ / 9 1357-12 +29
3 Linbrunner,Rolf 1553-27 2.0 1.289 21 - 1444 2 / 2 1578-28 +25
4 Sauer,Winfried 1285-29 3.5 2.426 18 1391 1435 3½ / 8 1318-30 +33
5 Spies,Simon 1318-24 4.5 3.290 18 1427 1383 4½ / 8 1355-25 +37
6 Stadler,Klaus 1311-16 2.5 3.110 18 1247 1351 2½ / 7 1291-17 -20
7 Grabau,Gerhard 1235-33 1.5 1.584 17 - 1311 1½ / 4 1232-34 -3
8 Oehl,Winfried 1300-15 2.5 1.439 18 - 1315 2½ / 3 1340-16 +40
9 Wachtel,Heinz 1132-15 1.0 0.570 17 - 1082 1 / 1 1151-16 +19
10 Münch,Hans 1098-19 0.0 0.131 16 - 1415 0 / 1 1092-20 -6

8 Turm Kandel II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 Gehrlein,Alexander 1528-26 3.5 3.943 20 1499 1543 3½ / 8 1515-27 -13
2 Reiche,Christian 1474-27 2.0 3.023 20 1397 1397 2 / 5 1441-28 -33
3 Bücherl,Markus 1451-35 2.5 3.075 19 1403 1507 2½ / 7 1433-36 -18
4 Gross,Walter 1463-38 4.5 4.344 20 1475 1431 4½ / 8 1467-39 +4
5 Zwißler,Erich 1415-48 6.0 5.209 19 1515 1351 6 / 9 1438-49 +23
6 Weih,Andreas 1438-16 4.5 3.320 19 1674 1312 4½ / 5 1477-17 +39
7 Gehrlein,Michael 1269-19 3.0 2.081 18 1478 1330 3 / 5 1301-20 +32
9 Siebel,Detlev 1261-13 1.0 1.158 18 - 1196 1 / 2 1255-14 -6
10 Simon,Benno 1106-3 0.0 0.260 8 - 1425 0 / 2 1085-4 -21

9 SC Bellheim III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
2 Stein,Volker 1516-79 7.0 4.639 20 1788 1514 7 / 9 1581-80 +65
3 Sohl,Michael 1474-27 6.5 4.109 20 1676 1512 6½ / 9 1540-28 +66
4 Klöditz,Angelika 1456-45 2.5 2.951 19 1402 1462 2½ / 6 1442-46 -14
5 Wolff,Clemens 1343-73 3.0 2.682 18 1422 1466 3 / 8 1353-74 +10
6 Geisert,Bernd 1231-272 2.5 2.945 17 1191 1329 2½ / 8 1217-273 -14
8 Carius,Otto 1369-42 2.5 3.040 19 1283 1283 2½ / 5 1351-43 -18
10 Brock,Joshua 1292-6 1.5 1.124 7 - 1248 1½ / 2 1325-7 +33
11 Schmitt,Sebastian 1206-43 1.0 0.401 17 - 1277 1 / 1 1233-44 +27

10 5 SG Speyer-Schwegenheim V
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung Niveau Punkte DWZneu
1 von Pückler,Konstantin 1585-22 1.5 1.484 10 - 1593 1½ / 3 1586-23 +1
2 Radach,Winfried 1433-28 1.5 3.135 19 1265 1516 1½ / 8 1385-29 -48
3 Reese,Joachim 1513-75 3.0 3.388 20 1525 1465 3 / 6 1501-76 -12
4 Shabib,Anas 1520-1 6.0 4.308 5 1752 1501 6 / 8 1624-2 +104
5 Divljak,Stefan 1392-6 5.5 4.400 19 1493 1355 5½ / 8 1425-7 +33
6 Kucharczyk,Marian 1358-4 1.5 1.808 18 - 1284 1½ / 3 1346-5 -12
7 Talaska,Gerhard 1375-44 2.0 1.992 19 - 1377 2 / 4 1375-45 0
9 Gärtner,Hans 1346-18 7.0 4.254 18 1931 ² 1264 7 / 7 1434-19 +88
13 Kemeny,Josef 1114-28 0.5 0.281 17 - 1278 ½ / 1 1124-29 +10
14 Stein,Julian 1497-10 1.0 0.847 9 - 1207 1 / 1 1509-11 +12
15 Wittmer,Maximilian 1203-16 1.0 0.462 7 - 1230 1 / 1 1257-17 +54
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.

Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 16. März 2018
Das Datum der DWZ-Auswertung konnte nicht ermittelt werden.



Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://www.sbso4.org