Schachclub Bellheim 1949
Ligastatistiken für die Bezirksklasse Süd-Ost
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 45 20 44.4 25 55.6 16 35.6 11 24.4 18 40 0 0
2 45 23.5 52.2 21.5 47.8 19 42.2 16 35.6 7 15.6 3 6.7
3 45 26 57.8 19 42.2 9 20 17 37.8 18 40 1 2.2
4 45 21.5 47.8 23.5 52.2 9 20 13 28.9 21 46.7 2 4.4
5 45 25 55.6 20 44.4 14 31.1 18 40 12 26.7 1 2.2
6 45 27.5 61.1 17.5 38.9 16 35.6 8 17.8 9 20 12 26.7
270 143.5 53.1 125.5 46 83 30.7 83 30.7 85 31.5 19 7

Horizontal bar chart

Die besten 10 Spieler der Bezirksklasse Süd-Ost

Nr Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
1 Gärtner,Hans 1346 SG Speyer-Schwegenheim 2012 9.0 9 49
2 Schlegel,Stefan 1806 SC Neuburg 8.0 8 15
3 Stein,Volker 1516 SC Bellheim 7.0 9 13
4 Kerner,Thomas 1561 SC Bad Bergzabern 7.0 9 23
5 Sohl,Michael 1474 SC Bellheim 6.5 9 14
6 Volk,Achim 1909 SC Neuburg 6.0 9 10
7 Shabib,Anas 1520 SG Speyer-Schwegenheim 2012 6.0 9 24
8 Volk,Viktor 1515 SC Neuburg 6.0 9 32
9 Zwißler,Erich 1415 Turm Kandel 6.0 9 40
10 Weigel,Erich 1427 Caissa Jockgrim 5.5 8 25
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
³ einschl. kampfloser Partien.

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
1 Volk,Achim 1909 SC Neuburg 6.0 9 10
1 Collet,Martin 1632 SC Herxheim 5.5 9 9
1 Gehrlein,Alexander 1528 Turm Kandel 3.5 8 8
1 Camin,Helmut 1368 SG Speyer-Schwegenheim 2012 3.5 9 10
1 Tscherner,Manette 1454 SC 1983 Westheim 2.5 7 7
1 Müller,Markus 1522 Caissa Jockgrim 2.5 7 10
1 von Pückler,Konstantin 1585 SG Speyer-Schwegenheim 2012 1.5 3 4
1 Wendel,Gerhard 1793 SC Bad Bergzabern 1.0 3 4
1 Bagci,Deniz 1709 SK Maxau-Wörth 1.0 3 5

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
2 Schlegel,Stefan 1806 SC Neuburg 8.0 8 15
2 Stein,Volker 1516 SC Bellheim 7.0 9 13
2 Busch,Marc 1363 SC Herxheim 4.5 9 19
2 Boeck,Wolfgang 1470 SG Speyer-Schwegenheim 2012 4.0 5 9
2 Körber,Lothar 1473 Caissa Jockgrim 4.0 8 11
2 Becki,Wolfgang 1328 SC 1983 Westheim 3.5 9 16
2 Link,Alwin 1471 SK Maxau-Wörth 2.5 8 9
2 Reiche,Christian 1474 Turm Kandel 2.0 5 9
2 Radach,Winfried 1433 SG Speyer-Schwegenheim 2012 1.5 8 10
2 Hauck,Björn 1776 SC Bad Bergzabern 0.5 2 3

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
3 Sohl,Michael 1474 SC Bellheim 6.5 9 14
3 Volk,Viktor 1515 SC Neuburg 6.0 9 32
3 Schwartz,Denis 1693 SC Bad Bergzabern 3.5 5 7
3 Reese,Joachim 1513 SG Speyer-Schwegenheim 2012 3.0 6 15
3 Übel,Hans-Peter 1393 SC Herxheim 3.0 6 17
3 Sommer,Egon 1464 Caissa Jockgrim 3.0 9 28
3 Benz,Christian 1336 SG Speyer-Schwegenheim 2012 2.5 7 17
3 Bücherl,Markus 1451 Turm Kandel 2.5 7 17
3 Linbrunner,Rolf 1553 SC 1983 Westheim 2.0 2 5
3 Morrison,Robert 1505 SK Maxau-Wörth 1.5 9 22

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
4 Shabib,Anas 1520 SG Speyer-Schwegenheim 2012 6.0 9 24
4 Weigel,Erich 1427 Caissa Jockgrim 5.5 8 25
4 Gross,Walter 1463 Turm Kandel 5.5 9 29
4 Sauer,Winfried 1285 SC 1983 Westheim 3.5 8 27
4 Geggis,Julian 1308 SC Herxheim 3.0 8 30
4 Hartz,Werner 1313 SG Speyer-Schwegenheim 2012 2.5 4 16
4 Klöditz,Angelika 1456 SC Bellheim 2.5 6 20
4 Lechner,Lutz 1352 SK Maxau-Wörth 2.5 9 27
4 Hauck,Bernd 1605 SC Bad Bergzabern 2.0 5 11
4 Raschka,Franz 1469 SC Neuburg 0.0 1 3

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
5 Kerner,Thomas 1561 SC Bad Bergzabern 7.0 9 23
5 Zwißler,Erich 1415 Turm Kandel 6.0 9 40
5 Divljak,Stefan 1392 SG Speyer-Schwegenheim 2012 5.5 8 32
5 Hill,Jakob 1304 Caissa Jockgrim 5.5 9 45
5 Fissler,Karlfried 1539 SK Maxau-Wörth 4.5 7 29
5 Spies,Simon 1318 SC 1983 Westheim 4.5 8 29
5 Holzer,Walter 1469 SG Speyer-Schwegenheim 2012 4.5 8 30
5 Leiser,Helmuth 1413 SC Neuburg 4.0 6 22
5 Wolff,Clemens 1343 SC Bellheim 3.0 8 28
5 Tatarowikc,Dieter 1398 SC Herxheim 1.0 7 33

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
6 Weih,Andreas 1438 Turm Kandel 4.5 5 23
6 Alschanow,Marat 1517 SC Bad Bergzabern 4.5 7 24
6 Stadler,Klaus 1311 SC 1983 Westheim 4.5 9 44
6 Söhn,Joachim 1426 Caissa Jockgrim 3.5 4 22
6 Holzer,Ralf 1324 SG Speyer-Schwegenheim 2012 3.0 7 31
6 Zoller,Stefan 1423 SC Neuburg 3.0 8 35
6 Höll,Stephan 1464 SK Maxau-Wörth 2.5 3 18
6 Kucharczyk,Marian 1358 SG Speyer-Schwegenheim 2012 2.5 4 18
6 Geisert,Bernd 1231 SC Bellheim 2.5 8 38
6 Müller,Ralf 1215 SC Herxheim 1.0 5 25

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
9 Gärtner,Hans 1346 SG Speyer-Schwegenheim 2012 9.0 9 49
7 Drescher,Lukas 1277 SG Speyer-Schwegenheim 2012 5.5 9 49
7 Gehrlein,Michael 1269 Turm Kandel 5.0 7 39
8 Oehl,Winfried 1300 SC 1983 Westheim 3.5 4 22
7 Burger,Nicolas 1442 SC Bad Bergzabern 3.5 5 20
8 Scheer,Ludwig 1259 SC Neuburg 3.0 8 44
9 Reiss,Rudolf 1219 SC Bad Bergzabern 3.0 9 49
8 Carius,Otto 1369 SC Bellheim 2.5 5 25
8 Müller,Marcel 1278 SC Herxheim 2.5 5 29
11 Fliehmann,Ralf 1420 Caissa Jockgrim 2.0 2 11
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 Caissa Jockgrim II 2 1
2 Neuburg I 1 2
3 SC Herxheim II 1 1
4 SC Bad Bergzabern I 3 4
5 SK Maxau-Wörth II 2 3
6 4 SG Speyer-Schwegenheim IV 1 1
7 SC Westheim II 2 0
8 Turm Kandel II 3 0
9 SC Bellheim III 0 5
10 5 SG Speyer-Schwegenheim V 3 1

Die besten 5 Mannschaften der Bezirksklasse Süd-Ost

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 5 SG Speyer-Schwegenheim V Bezirksklasse Süd-Ost 14 77.8 33.5 62
2 Neuburg I Bezirksklasse Süd-Ost 14 77.8 31.0 57.4
3 Turm Kandel II Bezirksklasse Süd-Ost 11 61.1 30.0 55.6
4 Caissa Jockgrim II Bezirksklasse Süd-Ost 10 55.6 28.5 52.8
5 SC Bad Bergzabern I Bezirksklasse Süd-Ost 10 55.6 27.0 50



Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://www.sbso4.org