Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.

Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer

Schachclub Bellheim 1949
Ligastatistiken für die Bezirksklasse Süd-Ost
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 45 20 44.4 25 55.6 16 35.6 11 24.4 18 40 0 0
2 45 23.5 52.2 21.5 47.8 19 42.2 16 35.6 7 15.6 3 6.7
3 45 26 57.8 19 42.2 9 20 17 37.8 18 40 1 2.2
4 45 21.5 47.8 23.5 52.2 9 20 13 28.9 21 46.7 2 4.4
5 45 25 55.6 20 44.4 14 31.1 18 40 12 26.7 1 2.2
6 45 27.5 61.1 17.5 38.9 16 35.6 8 17.8 9 20 12 26.7
270 143.5 53.1 125.5 46 83 30.7 83 30.7 85 31.5 19 7

Horizontal bar chart

Die besten 10 Spieler der Bezirksklasse Süd-Ost

Nr Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
1 Gärtner,Hans 1346 SG Speyer-Schwegenheim 2012 9.0 9 49
2 Schlegel,Stefan 1806 SC Neuburg 8.0 8 15
3 Stein,Volker 1516 SC Bellheim 7.0 9 13
4 Kerner,Thomas 1561 SC Bad Bergzabern 7.0 9 23
5 Sohl,Michael 1474 SC Bellheim 6.5 9 14
6 Volk,Achim 1909 SC Neuburg 6.0 9 10
7 Shabib,Anas 1520 SG Speyer-Schwegenheim 2012 6.0 9 24
8 Volk,Viktor 1515 SC Neuburg 6.0 9 32
9 Zwißler,Erich 1415 Turm Kandel 6.0 9 40
10 Weigel,Erich 1427 Caissa Jockgrim 5.5 8 25
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
³ einschl. kampfloser Partien.

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
1 Volk,Achim 1909 SC Neuburg 6.0 9 10
1 Collet,Martin 1632 SC Herxheim 5.5 9 9
1 Gehrlein,Alexander 1528 Turm Kandel 3.5 8 8
1 Camin,Helmut 1368 SG Speyer-Schwegenheim 2012 3.5 9 10
1 Tscherner,Manette 1454 SC 1983 Westheim 2.5 7 7
1 Müller,Markus 1522 Caissa Jockgrim 2.5 7 10
1 von Pückler,Konstantin 1585 SG Speyer-Schwegenheim 2012 1.5 3 4
1 Wendel,Gerhard 1793 SC Bad Bergzabern 1.0 3 4
1 Bagci,Deniz 1709 SK Maxau-Wörth 1.0 3 5

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
2 Schlegel,Stefan 1806 SC Neuburg 8.0 8 15
2 Stein,Volker 1516 SC Bellheim 7.0 9 13
2 Busch,Marc 1363 SC Herxheim 4.5 9 19
2 Boeck,Wolfgang 1470 SG Speyer-Schwegenheim 2012 4.0 5 9
2 Körber,Lothar 1473 Caissa Jockgrim 4.0 8 11
2 Becki,Wolfgang 1328 SC 1983 Westheim 3.5 9 16
2 Link,Alwin 1471 SK Maxau-Wörth 2.5 8 9
2 Reiche,Christian 1474 Turm Kandel 2.0 5 9
2 Radach,Winfried 1433 SG Speyer-Schwegenheim 2012 1.5 8 10
2 Hauck,Björn 1776 SC Bad Bergzabern 0.5 2 3

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
3 Sohl,Michael 1474 SC Bellheim 6.5 9 14
3 Volk,Viktor 1515 SC Neuburg 6.0 9 32
3 Schwartz,Denis 1693 SC Bad Bergzabern 3.5 5 7
3 Reese,Joachim 1513 SG Speyer-Schwegenheim 2012 3.0 6 15
3 Übel,Hans-Peter 1393 SC Herxheim 3.0 6 17
3 Sommer,Egon 1464 Caissa Jockgrim 3.0 9 28
3 Benz,Christian 1336 SG Speyer-Schwegenheim 2012 2.5 7 17
3 Bücherl,Markus 1451 Turm Kandel 2.5 7 17
3 Linbrunner,Rolf 1553 SC 1983 Westheim 2.0 2 5
3 Morrison,Robert 1505 SK Maxau-Wörth 1.5 9 22

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
4 Shabib,Anas 1520 SG Speyer-Schwegenheim 2012 6.0 9 24
4 Weigel,Erich 1427 Caissa Jockgrim 5.5 8 25
4 Gross,Walter 1463 Turm Kandel 5.5 9 29
4 Sauer,Winfried 1285 SC 1983 Westheim 3.5 8 27
4 Geggis,Julian 1308 SC Herxheim 3.0 8 30
4 Hartz,Werner 1313 SG Speyer-Schwegenheim 2012 2.5 4 16
4 Klöditz,Angelika 1456 SC Bellheim 2.5 6 20
4 Lechner,Lutz 1352 SK Maxau-Wörth 2.5 9 27
4 Hauck,Bernd 1605 SC Bad Bergzabern 2.0 5 11
4 Raschka,Franz 1469 SC Neuburg 0.0 1 3

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
5 Kerner,Thomas 1561 SC Bad Bergzabern 7.0 9 23
5 Zwißler,Erich 1415 Turm Kandel 6.0 9 40
5 Divljak,Stefan 1392 SG Speyer-Schwegenheim 2012 5.5 8 32
5 Hill,Jakob 1304 Caissa Jockgrim 5.5 9 45
5 Fissler,Karlfried 1539 SK Maxau-Wörth 4.5 7 29
5 Spies,Simon 1318 SC 1983 Westheim 4.5 8 29
5 Holzer,Walter 1469 SG Speyer-Schwegenheim 2012 4.5 8 30
5 Leiser,Helmuth 1413 SC Neuburg 4.0 6 22
5 Wolff,Clemens 1343 SC Bellheim 3.0 8 28
5 Tatarowikc,Dieter 1398 SC Herxheim 1.0 7 33

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
6 Weih,Andreas 1438 Turm Kandel 4.5 5 23
6 Alschanow,Marat 1517 SC Bad Bergzabern 4.5 7 24
6 Stadler,Klaus 1311 SC 1983 Westheim 4.5 9 44
6 Söhn,Joachim 1426 Caissa Jockgrim 3.5 4 22
6 Holzer,Ralf 1324 SG Speyer-Schwegenheim 2012 3.0 7 31
6 Zoller,Stefan 1423 SC Neuburg 3.0 8 35
6 Höll,Stephan 1464 SK Maxau-Wörth 2.5 3 18
6 Kucharczyk,Marian 1358 SG Speyer-Schwegenheim 2012 2.5 4 18
6 Geisert,Bernd 1231 SC Bellheim 2.5 8 38
6 Müller,Ralf 1215 SC Herxheim 1.0 5 25

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
9 Gärtner,Hans 1346 SG Speyer-Schwegenheim 2012 9.0 9 49
7 Drescher,Lukas 1277 SG Speyer-Schwegenheim 2012 5.5 9 49
7 Gehrlein,Michael 1269 Turm Kandel 5.0 7 39
8 Oehl,Winfried 1300 SC 1983 Westheim 3.5 4 22
7 Burger,Nicolas 1442 SC Bad Bergzabern 3.5 5 20
8 Scheer,Ludwig 1259 SC Neuburg 3.0 8 44
9 Reiss,Rudolf 1219 SC Bad Bergzabern 3.0 9 49
8 Carius,Otto 1369 SC Bellheim 2.5 5 25
8 Müller,Marcel 1278 SC Herxheim 2.5 5 29
11 Fliehmann,Ralf 1420 Caissa Jockgrim 2.0 2 11
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 Caissa Jockgrim II 2 1
2 Neuburg I 1 2
3 SC Herxheim II 1 1
4 SC Bad Bergzabern I 3 4
5 SK Maxau-Wörth II 2 3
6 4 SG Speyer-Schwegenheim IV 1 1
7 SC Westheim II 2 0
8 Turm Kandel II 3 0
9 SC Bellheim III 0 5
10 5 SG Speyer-Schwegenheim V 3 1

Die besten 5 Mannschaften der Bezirksklasse Süd-Ost

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 5 SG Speyer-Schwegenheim V Bezirksklasse Süd-Ost 14 77.8 33.5 62
2 Neuburg I Bezirksklasse Süd-Ost 14 77.8 31.0 57.4
3 Turm Kandel II Bezirksklasse Süd-Ost 11 61.1 30.0 55.6
4 Caissa Jockgrim II Bezirksklasse Süd-Ost 10 55.6 28.5 52.8
5 SC Bad Bergzabern I Bezirksklasse Süd-Ost 10 55.6 27.0 50



Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://www.sbso4.org