Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.

Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer

Schachclub Bellheim 1949
Ligastatistiken für die Bezirksklasse Süd-Ost
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 34 17 50 17 50 8 23.5 9 26.5 16 47.1 1 2.9
2 34 20 58.8 14 41.2 12 35.3 6 17.6 16 47.1 0 0
3 34 16.5 48.5 17.5 51.5 14 41.2 13 38.2 7 20.6 0 0
4 34 18.5 54.4 15.5 45.6 10 29.4 7 20.6 17 50 0 0
5 34 17 50 17 50 13 38.2 13 38.2 6 17.6 2 5.9
6 34 19 55.9 15 44.1 12 35.3 10 29.4 6 17.6 6 17.6
204 108 52.9 96 47 69 33.8 58 28.4 68 33.3 9 4.4

Horizontal bar chart

Die besten 10 Spieler der Bezirksklasse Süd-Ost

Nr Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
1 Oberfrank,Thomas 1597 SC Hagenbach 6.0 7 31 1736 6.0 7
2 Sohl,Michael 1529 SC Bellheim 5.5 7 11 1721 5.5 7
3 Yavuz Can,Adil SC Bad Bergzabern 5.0 5 28 1818 ² 5.0 5
4 Schlegel,Stefan 1836 SC Neuburg 5.0 6 12 1880 5.0 6
5 Kerner,Thomas 1615 SC Bad Bergzabern 5.0 6 17 1785 5.0 6
6 Alschanow,Marat 1551 SC Bad Bergzabern 5.0 6 20 1674 5.0 6
7 Volk,Achim 1882 SC Neuburg 4.5 6 6 1669 4.5 6
8 Geggis,Julian 1435 SC Herxheim 4.5 6 18 1577 4.5 6
9 Collet,Janosch 1192 SC Herxheim 4.5 6 33 0 2.5 4
10 Dittrich,Martin 1587 SC Hagenbach 4.0 6 9 1705 4.0 6
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.
³ einschl. kampfloser Partien.

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
1 Volk,Achim 1882 SC Neuburg 4.5 6 6 1669 4.5 6
1 Busch,Marc 1377 SC Herxheim 4.0 7 10 1635 4.0 7
1 Morgen,Ronny 1684 SC Hagenbach 4.0 7 10 1539 3.0 6
1 Gehrlein,Alexander 1496 Turm Kandel 3.0 7 7 1558 3.0 7
1 Goraj,Stanislav 1578 SG Speyer-Schwegenheim 2012 2.5 4 4 0 2.5 4
1 Stein,Volker 1597 SC Bellheim 2.5 6 8 1383 2.5 6
1 Müller,Markus 1507 Caissa Jockgrim 1.5 5 8 1502 1.5 5
1 Hauck,Björn 1763 SC Bad Bergzabern 0.0 1 2 0 0.0 1

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
2 Sohl,Michael 1529 SC Bellheim 5.5 7 11 1721 5.5 7
2 Schlegel,Stefan 1836 SC Neuburg 5.0 6 12 1880 5.0 6
2 Dittrich,Martin 1587 SC Hagenbach 4.0 6 9 1705 4.0 6
2 Boeck,Wolfgang 1494 SG Speyer-Schwegenheim 2012 3.5 7 15 1463 3.5 7
2 Satter,Manfred 1570 SC Herxheim 3.0 7 11 1526 3.0 7
2 Mitteregger,Ralf 1523 SK Maxau-Wörth 2.0 2 2 0 2.0 2
2 Körber,Lothar 1506 Caissa Jockgrim 1.5 4 6 0 1.5 4
2 Weih,Andreas 1478 Turm Kandel 1.0 2 4 0 1.0 2
2 Schwartz,Denis 1677 SC Bad Bergzabern 0.5 2 2 0 0.5 1
2 Becki,Wolfgang 1394 SC 1983 Westheim 0.0 2 2 0 0.0 2

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
3 Geggis,Julian 1435 SC Herxheim 4.5 6 18 1577 4.5 6
3 Stein,Uwe 1568 SC Bellheim 3.0 5 14 0 3.0 5
3 Dietz,Daniel 1403 SC Hagenbach 3.0 6 20 1472 3.0 6
3 Wendel,Gerhard 1728 SC Bad Bergzabern 2.5 5 8 1475 2.5 5
3 Camin,Helmut 1410 SG Speyer-Schwegenheim 2012 2.5 7 14 1408 2.5 7
3 Stahl,Harald 1638 SK Maxau-Wörth 2.0 2 5 0 2.0 2
3 Söhn,Joachim 1436 Caissa Jockgrim 1.5 4 8 0 1.5 4
3 Sauer,Winfried 1305 SC 1983 Westheim 1.0 5 7 1464 1.0 5
3 Reiche,Christian 1447 Turm Kandel 0.5 4 8 0 0.5 4

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
4 Fetsch,Rudi 1368 SC Herxheim 4.0 6 23 1513 4.0 6
4 Klöditz,Angelika 1448 SC Bellheim 3.0 5 19 1427 3.0 5
4 Augustin,Wolfgang 1507 SK Maxau-Wörth 3.0 6 9 1644 3.0 6
4 Spies,Simon 1389 SC 1983 Westheim 2.5 7 12 1509 2.5 7
4 Eichner,Martin 1370 Turm Kandel 1.5 3 8 0 1.5 3
4 Hauck,Bernd 1629 SC Bad Bergzabern 1.0 2 6 0 1.0 2
4 Weigel,Erich 1455 Caissa Jockgrim 1.0 4 15 0 1.0 4
4 Dietz,Helena 1501 SC Hagenbach 0.5 3 8 0 0.5 3
4 Varel,Henri 1309 SG Speyer-Schwegenheim 2012 0.0 2 7 0 0.0 2

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
5 Oberfrank,Thomas 1597 SC Hagenbach 6.0 7 31 1736 6.0 7
5 Kerner,Thomas 1615 SC Bad Bergzabern 5.0 6 17 1785 5.0 6
5 Frank,David 1241 SC Herxheim 4.0 6 29 1345 4.0 6
5 Gehrlein,Michael 1346 Turm Kandel 4.0 7 23 1538 4.0 7
5 Schmitt,Sebastian 1332 SC Bellheim 3.5 6 24 1368 3.5 6
5 Link,Alwin 1472 SK Maxau-Wörth 3.5 7 17 1478 3.5 7
5 Leiser,Helmuth 1483 SC Neuburg 3.0 5 18 1498 3.0 5
5 Sommer,Egon 1310 Caissa Jockgrim 2.5 6 21 1355 2.5 6
5 Stadler,Klaus 1298 SC 1983 Westheim 1.5 6 18 1251 1.5 6
5 Camin,Bernd 1493 SG Speyer-Schwegenheim 2012 1.0 2 7 0 1.0 2

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
6 Alschanow,Marat 1551 SC Bad Bergzabern 5.0 6 20 1674 5.0 6
6 Collet,Janosch 1192 SC Herxheim 4.5 6 33 0 2.5 4
6 Morrison,Robert 1428 SK Maxau-Wörth 3.5 6 24 1455 3.5 6
6 Hill,Jakob 1271 Caissa Jockgrim 3.5 6 30 1464 3.5 6
6 Zoller,Stefan 1428 SC Neuburg 3.5 7 20 1443 3.5 7
6 Wayand,Christian 1294 SC Hagenbach 3.0 7 34 1316 3.0 7
6 Münch,Hans 1198 SC 1983 Westheim 2.0 7 27 1317 2.0 7
6 Siebel,Detlev 1262 Turm Kandel 1.5 5 22 1181 1.5 5
6 Benz,Christian 1295 SG Speyer-Schwegenheim 2012 0.0 1 6 0 0.0 1

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte ³ Partien ³ Summe
Brettnr
Leistung ¹ Punkte Partien
9 Yavuz Can,Adil SC Bad Bergzabern 5.0 5 28 1818 ² 5.0 5
7 Burger,Nicolas 1508 SC Bad Bergzabern 3.5 5 21 1524 3.5 5
7 Kolb,Dietmar 1164 Turm Kandel 3.5 5 27 0 2.5 4
7 Lechner,Lutz 1271 SK Maxau-Wörth 3.5 7 27 1360 3.5 7
8 Clödy,Andreas 1286 SC Bad Bergzabern 3.0 4 22 0 3.0 4
8 Holzer,Ralf 1294 SG Speyer-Schwegenheim 2012 3.0 5 22 1362 3.0 5
7 Gschwind,Markus 1386 SC Bellheim 2.5 3 15 0 2.5 3
8 Carius,Otto 1324 SC Bellheim 2.5 4 22 0 1.5 3
8 Fissler,Karlfried 1477 SK Maxau-Wörth 2.5 5 25 0 2.5 5
8 Niederer,Daniel 1085 Turm Kandel 2.5 5 26 0 2.5 5
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 SC Hagenbach II 1 0
2 5 SG Speyer-Schwegenheim V 0 0
3 SK Maxau-Wörth II 2 0
4 Caissa Jockgrim II 0 0
5 SC Bad Bergzabern I 0 1
6 SC Bellheim III 2 2
7 SC Westheim II 0 0
8 Turm Kandel II 1 1
9 SC Neuburg I 1 5
10 SC Herxheim II 2 0

Die besten 5 Mannschaften der Bezirksklasse Süd-Ost

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 SC Bad Bergzabern I Bezirksklasse Süd-Ost 11 91.7 25.5 70.8
2 SC Herxheim II Bezirksklasse Süd-Ost 11 78.6 25.0 59.5
3 SC Bellheim III Bezirksklasse Süd-Ost 10 71.4 25.0 59.5
4 SK Maxau-Wörth II Bezirksklasse Süd-Ost 9 64.3 23.0 54.8
5 SC Hagenbach II Bezirksklasse Süd-Ost 8 57.1 24.0 57.1



Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://www.sbso4.org